ATTIVITÀ SEZIONALE

*/**/*** = ESCURSIONI CON POSTI LIMITATI E SOLO A PAGAMENTO AVVENUTO
Iscrizioni →  * 15 giorni | ** 30 giorni | *** 2 mesi prima

SABATO 6 GENNAIO *
SCIALPINISMO, PROVA ARTVA E CENA IN RIFUGIO
Omar Colombari 347-059.0561

SABATO 10 FEBBRAIO
SCIALPINISMO, LUOGO DA DESTINARSI
BSA – Omar Colombari 347-059.0561

DOMENICA 11 FEBBRAIO
TRA DOSSI E VALLECOLE IN LESSINIA con le ciaspole
EAI – Graziano Maimeri 333-561.2182 – V. Castiglione

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO
ASSEMBLEA SOCIALE

DOMENICA 25 FEBBRAIO *
CIASPOLADA NELLA VALLE DI CAMPOMULO, Asiago
EAI – N. Zampicinini 347-100.0324 – F. Mirandola
Intersezionale con Cai Verona e S. Pietro in Cariano

DOMENICA 3 MARZO *
Giro delle Malghe di Pietralba con le ciaspole
EAI – Nicola Zampicinini 347-100.0324 – E. Novarin

MERCOLEDÌ 6 MARZO 
Primo Soccorso in montagna
Relatore: Dott. Eugenio Cavallo

DOMENICA 10 MARZO
“ANDAR PER ORCHIDEE”
E – G. Bommartini 338-393.9751 – G. Trivellon

SABATO 16 MARZO **
Area naturalistica valle Vecchia “Brussa” Di Caorle
T – Marta Vesentini 333-364.8331 – Marco nera

SABATO 23 MARZO *
CIASPOLADA NOTTURNA e cena in agriturismo
EAI – Emilio Bonomo 333-147.7374 – M. Vesentini

DOMENICA 24 MARZO *
Visita alle Spurghe di Sant’Urbano, Montecchio M.
E – Federica Mirandola 348-472.3034 – F. Busolo
Intersezionale con il CAI di Bassano e di Malo

DOMENICA 7 APRILE *
Sulle colline di Campiano, “8° Malga Campianello”
E – Emilio Bonomo 333-147.7374

DOMENICA 14 APRILE
Tra antiche contrade e Vaj a nord di Roverè V.se
E – Graziano Maimeri 333-561.2182 – Felice Baldo

MERCOLEDÌ 17 APRILE
Carega, un territorio che racconta una lunga storia
Relatore: Graziano Maimeri

SABATO 20 APRILE
Monte Fairdan, fioritura della Pulsatilla montana
E – Maria Luisa Zanini 328-574.2516

DOMENICA 21 APRILE
BASSA VIA DEL GARDA, da punta S.Vigilio a Crero
E – Graziano Maimeri 333-561.2182 – Filippo Busolo

DA MERCOLEDÌ 24 A DOMENICA 28 APRILE ***
TREKKING DEI LATTARI, COSTIERA AMALFITANA
E – Nicola Zampacinini 347-100.0324 – F.Mirandola

DOMENICA 5 MAGGIO 
Giornata di attività ludico-motoria con i ragazzi disabili
Marta Vesentini 333-364.8331 – Mara Rinaldi

DOMENICA 12 MAGGIO 
TRE CIME DEL BONDONE, prealpi Gardesane
EE – Monica Dal Bon 338-103.3975 – Moreno Cioni

SABATO 18 MAGGIO 
FERRATA SUSATTI a cima Capi, Prealpi Gardesane
EEA, PD – N. Zampicinini 347-100.0324 – E. Bertani

DOMENICA 19 MAGGIO *
30° TREGNAGO – SANTUARIO DI CHIAMPO
E – Stefano Dal Forno 340-588.5769 – G. Bommartini

DOMENICA 26 MAGGIO
LE TORBIERE DI PASSO DI LAVAZÈ, m 1808
EE – Filippo Busolo 345-008.1453 – Stefano David

DOMENICA 2 GIUGNO
MONTE TOMBEA, m 1950, PREALPI BRESCIANE
E – Felice Baldo 348-796.6752 – Giacomo Bommartini

DOMENICA 9 GIUGNO
APERTURA MALGA SOCIALE FRASELLE DI SOTTO
Giacomo Bommartini 338-393.9751

DOMENICA 16 GIUGNO
MONTAGNA TERAPIA, TUTTI IN MALGA CON I RAGAZZI DISABILI DI NOI VOI L’ORO
Marta Vesentini 333-364.8331 – Daniele Munaro

SABATO 22 E DOMENICA 23 GIUGNO **
RIFUGIO CARDUCCI, DOLOMITI DI SESTO
Scambio della targa erratica di Castiglioni
E/EE – Nicola Zampicinini 347-100.0324 – F. Mirandola

DOMENICA 30 GIUGNO
Lago di Ravenola e passo Maniva, Prealpi bresciane
E – Giacomo Bommartini 338-393.9751 – Felice Baldo

DOMENICA 30 GIUGNO
TRASLESSINIA IN MOUNTAINBIKE
G.Venturella 335-703.5997 – M. Pavan – N. Varalta

DOMENICA 7 LUGLIO
RIFUGIO TORRE DI PISA, m 2671, LATEMAR
EE – Graziano Maimeri 333-561.2182 – Felice Baldo

SABTO 13 DOMENICA 14 LUGLIO ***
TREKKING NELLE VALLI DI LANZO, ALPI GRAIE
EE – Filippo Busolo 345-008.1453 – V.Castiglione
Intersezionale con la sezione di Cai di Lanzo

SABATO 20 DOMENICA 21 LUGLIO ***
CAMPANILE DI VALMONTANAIA, Dolomiti Oltrepiave
EE – Nicola Zampicinini 347-100.0324 – Mirto Melleri

DOMENICA 28 LUNEDÌ 29 MARTEDÌ 30 LUGLIO ***
TREKKING CIMA LIBERA m 3418, Alpi dello Stubai
EE – Graziano Maimeri 333-561.2182 – N. Zampicinini

SABATO 3 DOMENICA 4 LUNEDÌ 5 AGOSTO **
MONTE CEVEDALE m 3769, gruppo Ortles-Cevedale
A, F – Marco Tommasi 339-431.7938 – S.Castellotti

SABATO 24 DOMENICA 25 AGOSTO **
CIMA PLEM, m 3179, GRUPPO ADAMELLO
EEA/A II° – M. Cavattoni 340-353.8367 – C. Gastaldelli

SABATO 31 DOMENICA 1 SETTEMBRE **
ALTA VIA VETTA D’ITALIA, ALPI AURINE
EE – Graziano Maimeri 333-561.2182 – N. Zampicinini

SABATO 7 SETTEMBRE
FERRATA SANTNER, GRUPPO DEL CATINACCIO
EEA, PD – Nicola Zampicinini 347-100-0324 – M. Cioni

DOMENICA 8 SETTEMBRE
Labirinto dei Castelloni di S.Marco, altop. di Asiago
EE – Elena Oselin 346-218.1120 – Federica Mirandola

SABATO 14 DOMENICA 15 SETTEMBRE *
SETTIMANA DI ESCURSIONISMO CAI, IN CADORE
Nicola Zampicinini 347-100.0324 – Federica Mirandola

DOMENICA 22 SETTEMBRE
CHIUSURA MALGA SOCIALE FRASELLE DI SOTTO
Armando Pasquali 348-254.3655

VENERDÌ 27 SABATO 28 DOMENICA 29 SETTEMBRE ***
La disfatta di Caporetto, escursione storico/culturale
EE – Marta Vesentini 333-364.8331 – Marco Nera

DOMENICA 6 OTTOBRE *
PIETRA DI BISMANTOVA
E – EEA – Maimeri 333-561.2182 – Zampicinini – Mirandola
Intersezionale con sottosezione Cai Cavriago

DOMENICA 13 OTTOBRE
MALGA E MONTE TERRAZZO
E – Federica Mirandola 348-472.3034 – G. Maimeri
Intersezionale con Associazione Cai Monti Lessini

DOMENICA 27 OTTOBRE
ARCHITETTURA DELLE MALGHE IN LESSINIA
E – Virginia Castiglione 345-828-2717 – F. Busolo

DOMENICA 17 NOVEMBRE
FOLIAGE SULL’ALTOPIANO DI VIGOLANA, (Tn)
E – Giacomo Bommartini 338-393.9751 – F. Busolo

VENERDÌ 22 NOVEMBRE
CENA SOCIALE
Federica Mirandola 348-472.3034

GIOVEDÌ 12 DICEMBRE
SANTA MESSA A SANT’EGIDIO E AUGURI IN SEDE